Войти Корзина

Здоровьесберегающая технология в цифровую эпоху.

Здоровьесберегающая технология в цифровую эпоху.

Здоровьесберегающая технология в цифровую эпоху.

1.  ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ИОС)

1.1.          Актуальность проблемы

В сложившейся сегодня образовательной системе существует ряд проблем, которые не позволяют полноценно реализовать требования общества  к  уровню и качеству образования.

Причины этих проблем, как показывает практика и результаты различных исследований, возникают ещё  до школы.

Родители, стремясь отдать своего ребенка в престижную школу, стараются заранее обучить его читать, считать, писать. Выполняя заказ отдельных родителей, дошкольное заведение и предшкола копируют программу начальной школы, предъявляя завышенные требования к ребенку, не соответствующие его физиологическому и психологическому развитию.

Поскольку такая подготовка к школе не является обязательной и повсеместной, дети приходят в первый класс не только с отличиями в психофизическом развитии и разным уровнем обученности, но уже с разным уровнем готовности к обучению.

С другой стороны, учителя в основной массе не владеют эффективными методами и приемами индивидуализации обучения. Это становится причиной невозможности в непростой период адаптации к школе создать комфортную среду, чтобы гармонично нейтрализовать  различия в уровнях готовности первоклассников к учебе. В результате одни попадают в ситуацию неуспеха, другим становится скучно. И те, и другие теряют интерес к школе.

Это состояние усугубляется тем, что на уроках в начальной школе даются готовые знания, которые ученик должен воспроизводить. Его не учат думать, творить, искать собственное видение и решение.

Необходимость действовать не по собственному побуждению, а по требованию учителя приводит к пассивной позиции. Знания, полученные таким путем, непрочны и недолговечны, они не становятся инструментом самореализации в дальнейшем. Мотивация обучения порой необратимо утрачивается при переходе из начальной в среднее звено школы.  

Кроме того, первые месяцы обучения в традиционной школе обрушивают на детей поток негативного воздействия: завышенные требования к учащимся и нагрузки,  гиподинамия, отсутствие стимулов к познавательной активности. В результате утрачиваются способности, теряется интерес к обучению, начинаются болезни.

Тема сохранения здоровья школьников сегодня особенно актуальна. В условиях, когда уровень учебной нагрузки в школах завышен в 8 раз, а уровень двигательной активности в 23 раза ниже физиологической потребности, общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние 5 лет возросла на 16%.  Только 12 % выпускников общеобразовательных школ могут быть отнесены к категории здоровых (рис.1)

Рис. 1. Соотношение здоровых детей и детей с ослабленным здоровьем

Уже в первом классе у 80 % детей отмечается хроническая усталость и замедление роста, у 60 % — нарушение психики, у 25 % — изменения в сердечнососудистой системе (рис.2)

Рис. 2. Заболеваемость учащихся первых классов

При сложившейся системе воспитания ребенок находится в окружении запретов и негативной оценки своих способностей и поведения. У него снижается учебная и познавательная активность, наблюдается явление «выученной беспомощности». Число способных и талантливых детей в начальных классах уменьшается в 5 раз. 

2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИОС «МУЛЬТИМЕДИА ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ»

Целью инновационной системы является здоровьесберегающее опережающее обучение в уникальной образовательной  и развивающей среде. 

Основные задачи:

  • сбережение и укрепление физического, психологического и нравственного здоровья детей,
  • опережающее обучение – качественное освоение учебного материала по основным предметам (математика, русский язык) за 2-3 года в объеме, предусмотренном государственным образовательным стандартом,
  • развитие умений и навыков научения (научить учиться) – вычислительных навыков, навыков орфоэпически правильной речи и чтения, умений совершать мыслительные операции (анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать по аналогии и т.д.),
  • повышение учебной активности,
  • формирование познавательной потребности,
  • раскрытие одаренности и развитие креативных способностей,
  •  поддержание и упрочение учебной мотивации,
  • обучение этически-нравственным нормам в межличностных взаимодействиях,
  • воспитание коммуникабельности, открытости, доброжелательности, коллективизма, ответственности, самостоятельности,
  • сокращение и гармонизация периода адаптации детей к условиям школьного учебного процесса,
  • формирование и развитие знаний, умений и навыков для природосообразного перехода к предметному обучению в классах среднего и старшего звеньев  школы.

Целевая аудитория

Система предназначена для внедрения в учебный процесс начальных классов общеобразовательных школ независимо от особенностей  программ по основным предметам (математика и русский язык) и государственных образовательных стандартов и не предполагает специального входного тестирования детей на уровень, объем или качество их первичных знаний, умений и навыков.

Форма обучения

Система предусматривает урочное (в рамках школьного расписания) и внеурочное взаимодействие педагога и учеников. Важным компонентом эффективного использования системы «Мультимедиа программы начальной школы» является различное по форме участие родителей в учебно-воспитательном процессе.

Обеспечение учебного процесса

Для использования системы «Мультимедиа программы начальной школы» необходимыми компонентами являются:

  • Техническое оснащение – комплект оборудования, в который входит компьютер, мультимедийный проектор со световым потоком не менее 1500 Lm ANSI,  экран шириной 180 см, качественное воспроизводящее аудиоборудование.
  • Мультимедийное сопровождение.

Для каждого урока по предметам разработан  учебно-методический комплекс (УМК), состоит из:

—       поурочного тематического и сопровождающего учебного материала в виде слайдов, аудио- и видео- файлов  на цифровом носителе (компакт-диске),

—       дидактического материала –  заданий для самостоятельной работы на бумажном носителе,

—       методических указаний по поведению урока и выполнению заданий.

  • Кадровое обеспечение.

Возможность проведения занятий с использованием системы «Мультимедиа программы начальной школы» предполагает наличие у педагога определенных профессиональных и личностных качеств,  заинтересованности в такой работе. Умение держать в поле зрения и внимания каждого ученика, анализировать процесс и результаты урока, творческий подход, чуткость, доброжелательность.  Важными условиями является  владение:

—       навыками пользователя компьютером,

—       знаниями содержания и последовательности освоения  мультимедийных учебных материалов,

—       педагогическими и воспитательными приемами. 

Схема взаимодействия участников учебного процесса представлена на рис. 3.

Рис. 3. Схема взаимодействия участников учебного процесса            

Универсальность 

Отличительными особенностями системы «Мультимедиа программы начальной школы» являются универсальность, комплексность и интерактивность.

Универсальность. Внедрение системы «Мультимедиа программы начальной школы» в учебный процесс начальных классов возможно в любой школе, ведущей обучение основным предметам (математика, русский язык) по программе, утвержденной с учетом требований и  особенностей национальных образовательных стандартов. Ее применение и не требуют входного тестирования учеников.

Комплексность.Для каждого урока по предметам разработан  учебно-методический комплекс (УМК), который содержит учебный и сопровождающий материал в виде слайдов, аудио- и видео- файлов  на цифровом носителе (компакт-диске), дидактический материал – в виде заданий для самостоятельной работы на бумажном носителе и методические указаний по поведению урока и выполнению заданий.

Интерактивность.Созданные с использованием мультимедийных информационных технологий для показа на экране разнообразные по форме и содержанию учебные материалы и уникальные ролевые коммуникации на уроке  являются главными инструментами в получении информационных потоков из множества различных источников и реагировании на них  каким-либо действенным образом, что формируют высокую учебною активность  детей.

Содержание, методы и формы реализации

основного принципа системы  –  здоровьесбережения:

  • чередование умственной и физической нагрузки – проведение физзарядки в начале и физкультурных пауз во время урока,
  • воспитание осанки – контроль позы при сидении и письме, выполнение специальных корректирующих  упражнений,
  • организация правильного дыхания – разучивание и пропевание на уроке песен,
    • гигиена зрения – использование контрастности изображений, многомерных моделей, выбор удобной зрительной дистанции и диагонали по отношению к учителю и экрану,
  • использование трех каналов информации (визуального, аудиального, кинесте-тического) – кроме картинки на экране (слайда) дети слышат его речевое, музыкальное или звуковое сопровождение, для ответов пользуются указкой, пальцами рук, индивидуальными досками,
  • снижение утомляемости – подача учебного материала динамичными блоками в разнообразном шрифтовом, цветовом, композиционном решении с использованием анимации,
    • построение урока в форме игры,
    • свободный двигательный режим – ребенку разрешается занять любое удобное место и позу,
    • свободный режим общения и выражения эмоций –  разрешается говорить, поощряется задавание вопросов, приветствуются аплодисменты и одобрительные возгласы удачному ответу одноклассников,
      • свободный выбор домашнего задания,
      • формирование атмосферы доброжелательности, взаимопомощи,       позитивного эмоционального состояния,
      • щадящая система оценок – вместо негативной оценки учитель дает совет, каждый ученик может оценить другого и дать оценку самому себе, личный рейтинг (самооценка) систематически фиксируется,
      • обширное внеурочное взаимодействие – написание сценариев, изготовление костюмов для совместных праздников, выпуск классной газеты, создание и организация  поздравлений детям и учителям. 

Возврат к списку



- Доклад презентация 26.10.2017 (в формате PPTX 6MB)

- Методическое пособие по НЕЙТРОНИК (в формате PDF 9.8MB)